Текст песни "Стихи О Неизвестном Солдате"
"Стихи О Неизвестном Солдате"
Этот воздух пусть будет свидетелем –
Дальнобойное сердце его –
И в землянках всеядный и деятельный –
Океан без окна, вещество
До чего эти звёзды изветливы:
Всё им нужно глядеть – для чего? –
В осужденье судьи и свидетеля
В океан без окна вещество
Этот воздух пусть будет свидетелем –
Дальнобойное сердце его –
И в землянках всеядный и деятельный –
Океан без окна, вещество
До чего эти звёзды изветливы:
Всё им нужно глядеть – для чего? –
В осужденье судьи и свидетеля
В океан без окна вещество
Помнит дождь, неприветливый сеятель
Безымянная манна его
Как лесистые крестики метили
Океан или клин боевой
Будут люди холодные, хилые
Убивать, голодать, холодать
И в своей знаменитой могиле
Неизвестный положен солдат
Научи меня, ласточка хилая
Разучившаяся летать
Как мне с этой воздушной могилою
Без руля и крыла совладать
И за Лермонтова Михаила
Я отдам тебе строгий отчёт
Как сутулого учит могила
И воздушная яма влечёт
Шевелящимися виноградинами
Угрожают нам эти миры
И висят городами украденными
Золотыми обмолвками, ябедами –
Ядовитого холода ягодами –
Растяжимых созвездий шатры –
Золотые созвездий жиры
Сквозь эфир десятичноозначенный
Свет размолотых в луч скоростей
Начинает число опрозраченный
Светлой болью и молью нулей
А за полем полей поле новое
Треугольным летит журавлем –
Весть летит светлопыльной дорогою –
И от битвы вчерашней светло
Весть летит светопыльной дорогою –
Я не Лейпциг, не Ватерлоо
Я не битва народов. Я – новое, –
От меня будет свету светло
В глубине черномраморной устрицы
Аустерлица погас огонёк –
Средиземная ласточка щурится
Вязнет чумный Египта песок
Аравийское месиво, крошево
Свет размолотых в луч скоростей –
И своими косыми подошвами
Луч стоит на сетчатке моей
Миллионы убитых задёшево
Протоптали тропу в пустоте
Доброй ночи, всего им хорошего
От лица земляных крепостей
Неподкупное небо окопное
Небо крупных оптовых смертей
За тобой – от тебя – целокупное –
Я губами несусь в темноте
За воронки, за насыпи, осыпи
По которым он медлил и мглил
Развороченный – пасмурный, оспенный
И приниженный гений могил
Хорошо умирает пехота
И поёт хорошо хор ночной
Над улыбкой приплюснутой швейка
И над птичьим копьем Дон-Кихота
И над рыцарской птичьей плюсной
И дружит с человеком калека:
Им обоим найдётся работа
И стучит по околицам века
Костылей деревянных семейка –
Эй, товарищество – шар земной!
Для того ль должен череп развиться
Во весь лоб – от виска до виска, –
Чтоб в его дорогие глазницы
Не могли не вливаться в войска
Развивается череп от жизни
Во весь лоб – от виска до виска, –
Чистотой своих швов он дразнит себя
Понимающим куполом яснится
Мыслью пенится, сам себе снится –
Чаша чаше, отчизна – отчизне, –
Звёздным рубчиком шитый чепец
Чепчик счастья – Шекспира отец
Ясность ясеневая и зоркость яворовая
Чуть-чуть красная мчится в свой дом
Словно обмороками затоваривая
Оба неба с их тусклым огнем
Нам союзно лишь то, что избыточно
Впереди – не провал, а промер
И бороться за воздух прожиточный –
Это слава другим не в пример
И сознанье своё затоваривая
Полуобморочным бытиём
Я ль без выбора пью это варево
Свою голову ем под огнём?
Для того ль заготовлена тара
Обаянья в пространстве пустом
Чтобы белые звёзды обратно
Чуть-чуть красные мчались в свой дом?
Слышишь, мачеха звёздного табора –
Ночь, что будет сейчас и потом?
Ночь, что будет сейчас и потом?
Наливаются кровью аорты
И звучит по рядам шепотком:
– Я рождён в девяносто четвёртом
Я рождён в девяносто втором…
И, в кулак зажимая истёртый
Год рожденья с гурьбой и гуртом
Я шепчу обескровленным ртом:
– Я рождён в ночь с второго на третье
Января в девяносто одном
Ненадёжном году, и столетья
Окружают меня огнём
Writer(s): Danny Zuckerman, мирон федоров
- AZLyrics
- O
- Oxxxymiron Lyrics
You May Also Like
Husky (Хаски) - "Пуля-Дура" Я не хочу быть красивым, не хочу быть богатым
Я хочу быть автоматом, стреляющим в лица
Не хочу быть красивым, не хочу быть богатым
Я хочу быть автоматом, стреляющим в лица
Не хочу быть красивым, не...
kizaru - "NIKTO NE NUZHEN" Передаю привет всем своим братьям, эй
Иногда я хочу побыть один
Иногда я хочу побыть один
И мне никто не нужен, только каннабис
Твоя девочка просит, чтобы я вышел на бис
Твои друзья говорят, что я...
Markul - "Последний Билет" Бледный словно пломбир
Пленный сонных квартир
Этой летней ночью разорвется сердце
На осколки
Welcome в наш тир
Этой ночью кто-то потеряет совесть
А под утро она потеряет честь
Чтобы туса...
Slava KPSS (Слава КПСС) - "Грустные Танцы" Слава КПСС
Грустные танцы (Грустные танцы)
Грустные танцы (Грустные танцы)
На этой вписке тебе не место (Место)
Но тебе тупо некуда деться
Некуда податься, туса декадантов
Под алко ты тут как...
Noize MC - "Катацумури" Вход посторонним воспрещён
Запаролен и видеоконтролем оснащён
Белый кролик тут никогда не пробегал ещё
Иди-ка ты, Нео доморощенный, дома шелести своим плащом
Со всех ног вали обратно в свой забавный...