Текст песни "Двадцатые Годы"
"Двадцатые Годы"
Я залезу на стол в кабаке и
Почитаю оттуда стихи вам
С надрывом:
Загрустят капитала лакеи,
Поплачут над пивом.
Хмель и солод с солёным вкуснее —
Слёзы в пене помехой не будут,
Так что я залезу на стол в кабаке и
С надрывом почитаю стихи вам оттуда.
Я такой же, как вы, абсолютно —
Это слышно в каждом четверостишье —
И, обозначая наше сходство прилюдно,
Чтоб всем было видно, я лезу повыше.
Словно солдат, что поднялся без каски на бруствер,
Ловя своим черепом выстрел,
Я так однажды достану до люстры
И над всем миром крещёным повисну —
И продолжатся двадцатые годы
Без мутящих воду
И чуждых народу
Упаднических поэтов.
От лишних карт зачистят колоду
Шестёрки-сексоты,
В погонах идиоты,
Дураки в эполетах.
Сочтены дни Турбиных, и вместо изб лубяных —
Небоскрёбы да трубы: мы глядим на них из глубины,
Словно рыбы на луну, и я пою для родного дна
Свой романс «под старину» в духе Бориса Фомина.
В «Злых заметках» главреда «Правды» я предстану посмертно франтом,
Алкашом без тени таланта, жалким внутренним эмигрантом,
Рифмующим пьяный бред, но одного не учтёт главред —
Того, что его «Правдой» подотрутся через сотню лет.
Подо мной пошатнётся стол — полечу вниз головой:
За штанину потянет кто-то, вовлекая в мордобой,
И трактирный половой вызовет городового —
Вот он, дар мой удалой; да, вот такая сила слова!
Я завтра залезу снова, словно альпинист настырный,
Вам стихи под нос подсовывая спиртом нашатырным.
Снова на башке — бутылка, под ногами — бруствер:
Давай, вражеский снайпер, покажи своё искусство!
И продолжатся двадцатые годы
Без мутящих воду
И чуждых народу
Упаднических поэтов.
От лишних карт зачистят колоду
Шестёрки-сексоты,
В погонах идиоты,
Дураки в эполетах.
Writer(s): Ivan Aleksandrovich Alekseev
- AZLyrics
- N
- Noize MC Lyrics
album:
"Выход В Город" (2021)
You May Also Like
Loqiemean - "Прорубь" Трупы на камне пред дорогой
Копятся дамбой, попадя в прорубь
Выбор — обман, по типу Пандоры
Попади в прорубь, пропади тут
Мои будни будто короб
Без дверей. Пали — заборы
Частокол из той свободы
Что...
Anacondaz - "Метафизика" Метафизика - хуйня, все философы - бомжи
Высший смысл бытия - заебись пиздато жить!
Ваш Лукреций тут бы не вывез, пацаны бы спросили за вырез
А кто это вылез? Чья ещё бочка тут перекрыла всем...
Oxxxymiron - "В Книге Всё Было По-Другому" Обложку раньше могла украшать резьба
К переплёту часто была приартачена тесьма
Книга выглядела иначе, от печати до письма
Антиквар пожмёт плечами: — "Не судьба"
Значит так
Извините, в книге моей...
The Hatters - "Зима" Заметай снега
Скрой, зима, всё, что осталось от меня
Инеем покрой сейчас
Оставлю силы на одну лишь льдинку из глаз
Заметай (вьюга) вьюга
Не оставь снегами от меня ни следа
Сквозь узоры на стекле...
RSAC - "Привет" Окно, зима, и нет города вокруг
И самолеты плыли зря в огонь
Сама, и если я тебе не друг
Ты будешь другом для меня, привет
Как дела? Давай, до скорого
И опять ничего нового
Мне так хочется забыть...